Как спастись при пожаре в высотном здании? Ведь при пожаре в

Курилка для разговоров о всяком разном.
Sangvin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2009 00:09

Как спастись при пожаре в высотном здании? Ведь при пожаре в

Сообщение Sangvin » 13 фев 2009 00:17

Как спастись при пожаре в высотном здании? Ведь при пожаре все лифты опускаются на первый этаж, а пожарные машины из-за пробок могут и не успеть?.
В Москве у МЧС имеются на вооружении выдвижные пожарные лестницы на базе тяжёлых автомобилей. Эти лестницы обеспечивают эвакуацию по одному человеку с высоты до 56 метров (ориентировочно, 18-й этаж, включительно) и есть лишь одна машина с гидравлическим подъёмником до 90 метров.
Пожарные в состоянии по вызову достаточно быстро прибыть на место и приступить к спасению. Однако, ситуация не может быть предсказуемой не только по причинам частых в Москве автомобильных пробок, но и из-за характера самой экстремальной ситуации, при которой, как принято говорить, «счёт идёт на секунды».
При пожаре во 2-м Сетуньском проезде единственный в Москве подъемник высотой до 90 метров добрался до места пожара только через три часа. Результат - четверо погибших, причем трое из них выбросились с 25 этажа.
Трагические события при пожаре в бизнес центре во Владивостоке показали, что и высота на уровне восьмого этажа может быть смертельной - 9 погибших (более 12 человек выбросились из окна).

Аватара пользователя
RomanEg
Администратор
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июл 2008 23:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как спастись при пожаре в высотном здании? Ведь при пожаре в

Сообщение RomanEg » 24 фев 2009 20:51

Судя по бюджету на пожарную сигнализацию в нашем доме.
такая машина у нас стоит где-то не неподалёку, всегда под парами. :)

Sangvin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2009 00:09

Re: Как спастись при пожаре в высотном здании? Ведь при пожаре в

Сообщение Sangvin » 25 фев 2009 01:47

вот тут нашел:
25 июня::Пожарные учения в 43-этажном небоскребе «Эдельвейс»

Сегодня на западе столицы пожарные занимались тушением 43-этажного жилого здания «Эдельвейс». Хотя тревога была учебной, дым и пожарные были настоящими. По сценарию пожар произошел на 20 этаже. Загорелись сразу несколько квартир. Первые пожарные машины, вызванные «погорельцами», подъехали к зданию только через полчаса. Пока пожарные добирались до горящего небоскреба по городским пробкам, три человека, использовавшие индивидуальные средства спасения «Спайдер» самостоятельно спустились с 35 этажа. Людей, проживающих ниже 20 этажа, организованно выводили по пожарным лестницам «случайно» оказавшиеся на месте ЧП сотрудники МЧС. Отрезанных дымом жителей верхних этажей выводили на крышу, где их должен был забрать вертолет. Одного «жильца» (в форме МЧС) спустили с высоты примерно 70 метров с помощью альпинистского снаряжения. Один «обитатель небоскреба» все-таки чуть не угорел. Спускали его по специальному рукаву.
Начальник управления оперативного реагирования главного управления МЧС по Москве полковник Игорь Куряков – подвел итоги учений. «Вы сами видели, как долго добирались пожарные машины до места чрезвычайной ситуации. Сейчас будут цеплять 90-метровый рукав. Пока все это установим, пока прицепим. Сколько времени пройдет», - самокритично пугал окружающих пожарный. Но, надо отдать ему должное, тут же предложил конструктивное решение проблемы: «Поэтому сейчас мы должны серьезно работать с организациями, учреждениями, с гражданами города Москвы, чтобы в целях безопасности каждый гражданин сам беспокоился о своем здоровье, счастье и успехе. Каждый обыватель этого дома знает, что здание высотное. Но всего в трех квартирах установлены индивидуальные средства спасения. Правда, цена им порядка 70 тысяч рублей. Но я думаю, жизнь дороже всего».
Вложения
1229423907_f4e68719_1_bg.jpg
1229423907_f4e68719_1_bg.jpg (12.89 КБ) 26411 просмотров


Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость